Пластиночные или бюгельные протезы - что лучше?

пластинчатые бюгельные протезы

Зубные протезы делятся на пластиночные и бюгельные.

Особенности пластинчатых протезов

Первые полностью состоят из пластмассы близкой по цвету к цвету, десны и пластмассовых или фарфоровых зубов, которые подбираются по форме и цвету для улучшения эстетики и выполнения жевательной функции.

Фиксируются такие протезы металлическими крючками (кламмерами) к оставшимся зубам. Кламмеры изготавливаются из нержавеющей стали или благородных металлов с высокими пружинистыми свойствами. Благодаря таким свойствам кламмер надежно удерживает протез во рту во время приема пищи, разговора и т.д. Кламмеры закрепляются у самого основания зуба и не видны при смехе и разговоре.

Особенности бюгельных протезов

Есть другая группа съемных протезов, которые называются бюгельными (от немец. «дуга»). Протез состоит из металлического каркаса в виде дуги, соединяющей пластмассовые базисы на беззубых участках челюстей. Бюгельный протез очень хорошо фиксируется литыми кламмерами (крючками) к имеющимся зубам, либо к опорным зубам, покрытым металлокерамическими коронками.

Съемные протезы могут закрепляться при помощи аттачменов – замков, состоящих из двух элементов. Один из этих элементов находится внутри искусственного зуба или основания протеза, а другой – на закрытом коронкой опорном зубе или в корне зуба.

Этот вариант по сравнению с кламмерами имеет ряд преимуществ – более высокую надежность и эстетические свойства. Такие протезы характеризуются быстрым привыканием, а также их нет необходимости снимать на ночь. Достаточно почистить утром и вечером вместе с зубами.

При полном отсутствии зубов на одной или обеих челюстях применяются полные съемные пластинчатые протезы. Их задача – восполнить отсутствие всех зубов. Безусловно, пройдет какое-то количество времени, прежде чем Вы привыкнете к таким протезам, но зато это наиболее простой и дешевый способ вновь стать зубастым.

Врач Шевцова Н.Л.

Получите скидку 3%

на первый приём, записавшись через сайт

Записаться на приём

Остались вопросы? Звони!

+7 (863) 278-03-03

или   Закажите обратный звонок

Контакты
“Триумф-элит”
на Королева
Ростов-на-Дону, 344113
мкр. Северный
пр. Королева, 18
+7 (863) 278-03-03
Режим работы:
ПН-ПТ с 9:00 до 19:00
СБ с 9:00 до 16:00
ВС -выходной
“Триумф-элит”
на Космонавтов
Ростов-на-Дону, 344113
мкр. Северный
пр. Космонавтов, 26
+7 (863) 218-24-24
Режим работы:
ПН-ПТ с 9:00 до 19:00
СБ с 9:00 до 16:00
ВС -выходной

Записаться на приём

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с Вами в течении 24 часов.