Преимущества коронок из диоксида циркония

Основными преимуществами коронок из диоксида циркония являются:

Безопасность для пациента

Диоксид циркония обладает химическими и физическими свойствами, очень близкими к костной ткани. Даже организм сверхчувствительного пациента воспринимает этот материал как «свой». За все время использования его в хирургии и стоматологии не зарегистрировано ни одного случая аллергической реакции на диоксид циркония. При очень высоком уровне аллергических реакций у населения на металлические сплавы, используемые в стоматологии (в том числе и драгоценные металлы), такие качества диоксида циркония дают надежду аллергикам, нуждающимся в протезировании.

Прочность и долговечность

Каркасы из диоксида циркония ничуть не уступают прочности металлокерамических. Диоксид циркония, в отличие от металла, не деформируется со временем. К тому же он обладает уникальным свойством восстанавливать свою структуру на молекулярном уровне при появлении микротрещин.

В тоже время толщина каркаса из диоксида циркония всего 0,4 мм. Это позволяет врачу щадящее относиться к тканям зуба при препарировании их под каркас диоксида циркония и конструкция (протез) получается на много легче.

Низкая теплопроводность

Это качество диоксида циркония позволяет там, где это возможно, сохранить зубы «живыми», а не боясь реакции, порой достаточно острой , на холодное и горячее. Являясь хорошим теплоизолятором каркас из диоксида циркония оберегает зубы от перепада температур.

Отсутствие изменений десны вокруг коронки

Одной из наиболее часто встречающихся жалоб пациентов после протезирования металлокерамикой является наличие темного ободка вокруг коронки, изменение цвета десневого края и сосочка,увеличение его объема и кровоточивость.

Причиной этих реакций десны является и сам металл, и требующееся под металлокерамику глубокое погружение края коронки. Все эти симптомы полностью отсутствуют при использовании диоксида циркония. Прежде всего, потому, что он не оказывает раздражающего действия на мягкие ткани.

Кроме того, методика подготовки зуба под протез принципиально другая, при которой ложе для каркаса будущего протеза, формируется на уровне десневого края. Также диоксид циркония способствует активной защите мягких тканей вокруг зуба. На границе между диоксидом циркония и мягкими тканями не развивается клинически или патологически определяемых реакций раздражения или воспаления. А последние исследования подтвердили, что прилипаемость бактерий к диоксиду циркония по сравнению с металлом снижается более,чем на 40%.

Эстетические свойства

Требования к форме ортопедических конструкций, цвету и гармонии улыбки на сегодня практически у всех пациентов звучат как одно из основных. Зубные протезы на основе диоксида циркония обладают замечательными эстетическими свойствами. Впервые подбор цвета осуществляется не только для керамики, но и для каркаса. Диоксид циркония исключает эффект просвечивания.

Естественная прозрачность, широкая цветовая гамма, возможность коррекции цвета (подкрашивание), сохранение оттенков «живого» зуба при любом освещении по сравнению с металлокерамикой делают такие конструкции предпочтительными там, где к эстетике предъявляются особые требования.

Оборудование для таких протезов принципиально отличается от изготовления металлокерамики. С помощью этой технологии каркас под будущий протез вытачивается после лазерного сканирования модели зубного ряда. Затем с помощью компьютерных программ задаются параметры будущего протеза и передаются в специальный фрезерный станок для вытачивания из циркониевых заготовок каркаса.

Цифровые технологии исключают малейшие неточности и погрешности, а допустимый зазор между коронкой и зубом снижается до 100-300 мкм 30 мкм. Для пациентов это означает, что соединение зуба и коронки будет максимально точным, что значительно, снизит риск разрушения зуба под коронкой. Такая технология требует особой подготовки врача и зубного техника.

Врач Дорофеева Е.В.

Получите скидку 3%

на первый приём, записавшись через сайт

Записаться на приём

Остались вопросы? Звони!

+7 (863) 278-03-03

или   Закажите обратный звонок

Контакты
“Триумф-элит”
на Королева
Ростов-на-Дону, 344113
мкр. Северный
пр. Королева, 18
+7 (863) 278-03-03
Режим работы:
ПН-ПТ с 9:00 до 19:00
СБ с 9:00 до 16:00
ВС -выходной
“Триумф-элит”
на Космонавтов
Ростов-на-Дону, 344113
мкр. Северный
пр. Космонавтов, 26
+7 (863) 218-24-24
Режим работы:
ПН-ПТ с 9:00 до 19:00
СБ с 9:00 до 16:00
ВС -выходной

Записаться на приём

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с Вами в течении 24 часов.