Преимущества и недостатки бюгельных протезов

Бюгельные протезы

Бюгельный протез – это протез дугообразной формы. Собственно слово «бюгельный» в переводе как раз и означает «дугообразный».

Преимущества бюгельных протезов

Подобные конструкции имеют одно очень важное преимущество - дуга намного надежнее удерживает все свои элементы, т.е. устойчивее, чем аналогичные линейные конструкции. Каждый может найти подтверждение этому факту в личной жизни.

Бюгельный протез позволяет использовать для опоры не только десны, но и собственные зубы, даже если они шатаются. Более того, именно бюгельные протезы рекомендуются при лечении пародонтоза , одним из симптомов которого может быть шатающийся зуб. За счет взаимной поддержки соседних зубов бюгельный протез передает жевательную нагрузку так, как это необходимо, т.е. аналогично здоровым зубам. У бюгельного протеза более компактный вид, он очень удобен, долговечен и прочен.

Недостатки бюгельных протезов

Преимущества бюгельных протезов в ортопедической стоматологии очевидны. Но, как и у любой другой конструкции, у бюгельного протеза есть свои недостатки.

Так, раньше главным недостатком бюгельного протезирования считали недостаточную эстетичность. Это вполне понятно: человек улыбается или открывает рот, и можно заметить, что на зубах имеются какие-то металлические скобки. К счастью, ситуация меняется.

Сегодня, в эру новых материалов и технологий появились высокоэстетичные варианты бюгельных протезов. Правда, у них тоже есть свой недостаток – цена. Причина вполне понятна – высокоточное литье, специальные материалы и технологии крепления современных бюгельных протезов имеют высокую стоимость. Будем считать это ценой высокой эстетичности на фоне высочайшей эффективности лечения.

Другим недостатком бюгельного протеза является то, что он относится к понятию «съемный протез». А значит, как и любой другой съемный протез, требует периодического снятия и установки, а также дополнительных, хоть и несложных, гигиенических мероприятий. Но в сравнении с пластинчатыми протезами, бюгельные конструкции не требуют обязательного снятия на ночь, что значительно упрощает их практическое применение.

Врач Шевцова Н.Л.
Продолжение в следующих новостях...

Получите скидку 3%

на первый приём, записавшись через сайт

Записаться на приём

Остались вопросы? Звони!

+7 (863) 278-03-03

или   Закажите обратный звонок

Контакты
“Триумф-элит”
на Королева
Ростов-на-Дону, 344113
мкр. Северный
пр. Королева, 18
+7 (863) 278-03-03
Режим работы:
ПН-ПТ с 9:00 до 19:00
СБ с 9:00 до 16:00
ВС -выходной
“Триумф-элит”
на Космонавтов
Ростов-на-Дону, 344113
мкр. Северный
пр. Космонавтов, 26
+7 (863) 218-24-24
Режим работы:
ПН-ПТ с 9:00 до 19:00
СБ с 9:00 до 16:00
ВС -выходной

Записаться на приём

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с Вами в течении 24 часов.